Steinberg Cubase 4

Cubase 4 — продвинутая система создания музыки

Cubase 4 представляет собой последнее слово в цифровых станциях для работы со звуком. Разработанный целиком для профессионалов, Cubase объединяет исключительное качество звука, интуитивное управление и широкий спектр развитых средств для работы со звуком и MIDI при сочинении, записи, редактировании и сведении.

  • Передовые возможности по записи, редактированию, сведению звука и MIDI
  • Полностью новый набор виртуальных инструментов и эффектов стандарта VST3
  • Полноценный окружающий многоканальный 5.1-звук
  • SoundFrame™ — универсальный диспетчер звуков
  • Интеграция с вашим внешним студийным оборудованием посредством Control Room
  • Прозрачная интеграция внешнего звукового и MIDI-оборудования
  • Высококачественный звуковой движок с разрядностью 32 бит с плавающей запятой
  • Нотный набор и распечатка партитур на профессиональном уровне
  • Кроссплатформенность: универсальные исполняемые файлы для Windows и Mac OS X

Новые возможности

Cubase 4 поставляется с совершенно новым набором VST3-плагинов и четырьмя новыми интегрированными программными инструментами с более чем 1 000 звуков. Революционный SoundFrame™ является мощным сочетанием пресетов трека, треков инструментов и базы данных MediaBay, призванных помочь систематизировать все ваши звуки из всех инструментов — как программных VSTi, так и аппаратных. Микшёр Cubase 4 теперь предлагает гибкую секцию Control Room и до четырёх независимых студийных миксов. Композиторы и музыканты ощутят пользу от продвинутого редактора партитур, в то время как изменённый пользовательский интерфейс со множеством новых возможностей ускорит рабочий процесс и поднимет творчество на новый уровень.

Control Room

Микшёр Cubase 4 был расширен мощной секцией Control Room. Теперь вы можете подключить сразу несколько наборов контрольных мониторов и внешних источников (CD, DVD, лента и т. д.) напрямую к вашему звуковому оборудованию и переключаться между ними из удобной панели Control Room. Секция Control Room также предлагает канал двусторонней связи (talkback channel), шину для наушников и возможность создать до четырёх студийных миксов (мониторных миксов) — таким образом, каждый канал микшёра теперь предлагает отдельную секцию студийного посыла для управления этими миксами.

Новый набор VST3-плагинов

Cubase 4 не только включает полностью новый набор превосходных плагинов аудиоэффектов, он также означает новый шаг в технологии VST-плагинов. VST3 предлагает новые фундаментальные возможности как для разработчиков плагинов, так и для пользователей. VST3-плагины могут подстраивать количество их звуковых шин под характеристики канала, к которому они были подключены (моно, стерео, 5.1 и т д.). Функция обнаружения тишины гарантирует, что плагин обрабатывает звук только тогда, когда сигнал действительно имеется. Это помогает уменьшить общую нагрузку на процессор компьютера. VST3-плагины имеют родную поддержку компьютеров Macintosh на аппаратной основе Intel. Для разработчиков существует множество других возможностей.

В Cubase 4 представлено 30 совершенно новых первоклассных аудио- и MIDI-плагинов. Кроме того, некоторые из предыдущих плагинов были переработаны и обновлены для этой версии, поднимая общее число аудиоплагинов до 50.

Одной из множества примечательных особенностей этого нового набора плагинов является новый мощный эквалайзер, который также доступен в рамках нового канального эквалайзера. Среди других примечательных новшеств — Vintage Compressor, Studio Chorus, новый многополосный компрессор Multiband Compressor, voice-doubler под названием Cloner и великолепно звучащая модель гитарного усилителя с имитацией speaker cabinet.

Возможность, не имеющая отношения к VST3, но относящаяся к микшёру Cubase: эффекты теперь можно переупорядочить при помощи простого перетаскивания. Это возможно как внутри отдельного канала, так и между каналами.

Новые виртуальные инструменты

Cubase 4 добавляет четыре новых выдающихся виртуальных инструмента: HALion One, Prologue, Spector и Mystic. HALion One представляет собой специальную версию отмеченного наградами виртуального сэмплера Steinberg HALion и предоставляет в ваше распоряжение сотни качественных инструментов. В основе сэмплированного материала HALion One лежат те же знаменитые сэмплы, которые используются в их известных синтезаторах серии Motif.

Prologue — полифонический синтезатор на основе аналогового моделирования, снабжённый фильтрами с исключительным звучанием и мощными возможностями модуляции — идеальный синтезатор в качестве инструмента общего назначения, покрывающего всё от мягких, богатых подкладов до ярких, резких солирующих звуков. При помощи его гибкого синтеза на основе спектральной фильтрации Spector добавляет ряд дополнительных инструментов синтеза для создания богатых деталями звуков и текстур, в то время как удачно названный Mystic использует потрясающее сочетание физического моделирования и спектральных фильтров для создания огромного спектра необычных текстур — мрачных, удивительно своеобразных или просто странных. В основе Prologue, Spector и Mystic лежат технологии VirSyn, в их поставку входят сотни фантастических пресетов, чтобы вы сразу могли взяться за дело.

SoundFrame™ — универсальный диспетчер звуков

SoundFrame™ представляет собой набор возможностей, объединённых в мощную универсальную медиа-библиотеку в рамках Cubase 4. SoundFrame™ сочетает новые треки инструментов (Instrument Tracks), шаблоны треков (Track Templates) и VST3-функции распределения звуков по категориям с мощной системой управления базой данных, известной как MediaBay.

Что такое SoundFrame™?

  • SoundFrame™ позволяет вам управлять ЛЮБЫМ звуком ЛЮБОГО программного или аппаратного синтезатора в рамках единого, унифицированного пользовательского интерфейса (MediaBay).
  • SoundFrame™ может помочь вам найти любой звук — не только по названию инструмента, но и по категории, типу, стилю, характеру или другим характеристикам.
  • SoundFrame™ поставляется уже с более чем 1 000 готовых звуков, которые также удобно организованы по категории инструмента, типу и характеру его звучания. Возможно также их быстрое предпрослушивание перед загрузкой.
  • SoundFrame™ даже может управлять пресетами ваших VST-эффектов. Их также можно организовать и упорядочить так, что в работе они будут выглядеть как одна большая библиотека эффектов.

MediaBay — система управления медиа-файлами

Чтобы поддерживать порядок среди постоянно растущего числа звуков, сэмплов, лупов и пресетов, Cubase 4 снабжён чрезвычайно мощной системой управления медиа-файлами, известной как MediaBay. MediaBay является основным местом для обзора, поиска, управления и распределения по категориям медиа-файлов любого типа. Сюда относятся звуковые и MIDI-файлы, пресеты инструментов и плагинов, пресеты треков, видеоданные и даже файлы проектов.

Мощные инструменты поиска и очень простой пользовательский интерфейс обеспечивают почти мгновенный доступ к любому звуковому файлу в вашей системе. MediaBay также включает редактор тегов для назначения ваших собственных атрибутов, в то время как секция Scope даёт возможность предпрослушивания ваших звуковых, MIDI-файлов или пресетов в полном объёме — вплоть до прослушивания лупов в темпе вашей текущей композиции.

Пресеты трека (Track Presets)

Одно из наиболее мощных новшеств Cubase 4 — система пресетов трека — особенно в сочетании с новой функциональностью MediaBay. Пресеты трека хранят все настройки трека/канала для звуковых треков, MIDI-треков и треков инструментов. Сочетание треков также может быть сохранено как мультитрековый пресет. Сохраняются почти все настройки треков и микшёра, включая информацию о громкости и панораме, а также все настройки эффектов в режиме вставки, а также канального эквалайзера. Применительно к трекам инструментов, в пресете трека сохраняется вся информация об инструменте/пресете, в то время как для MIDI-треков пресет трека включает информацию о MIDI-порте, канале и тембре.

Пресеты треков можно сохранить с атрибутами типа категории/стиля/характера и т. д., что открывает новое измерение в управлении звуками в рамках вашей DAW (станции для работы с цифровым звуком).

Треки инструментов (Instrument Tracks)

В Cubase 4 введён новый тип трека: трек инструмента. Трек инструмента обеспечивает быстрый и удобный способ использования виртуальных инструментов. Как быстрая альтернатива VSTi-рэку (VSTi Rack), треки инструментов обеспечивают один MIDI-вход и один стереовыход в рамках одного канала/трека. Достаточно подключить VST-инструмент, и можно сразу на нём играть!

Существенные улучшения в редакторе партитур

Редактор партитур (Score Editor) в Cubase 4 был существенно переработан, включая множество улучшений в плане удобства и эффективности рабочего процесса, а также новые возможности. Композиторы, не отчаивайтесь! Ни одна из существующих функций не была потеряна. Все функции из предыдущих версий по-прежнему доступны, хотя и в других местах.

Краткий перечень новых возможностей Score Editor:

  • меню Score теперь более узкое и лучше организовано. Некоторые функции теперь доступны через специальные контекстные меню и потому легче в использовании;
  • палитры символов (symbol palettes) снабжены их собственным, свободно конфигурируемым инспектором, который организован в виде вкладок — подобно инспектору трека;
  • все настройки были объединены в диалог настроек партитуры «main»;
  • настройки ударных теперь являются частью основного диалога Drum Map Setup;
  • Cubase 4 теперь предлагает два дополнительных высококачественных шрифта для набора партитур: «Jazz» и «Classical». Исходный шрифт Cubase теперь доступен как шрифт «Legacy».

Изменения пользовательского интерфейса

Разработанный с тщательным вниманием к деталям, Cubase 4 обладает значительно переработанным и улучшенным пользовательким интерфейсом. Общее количество отображаемых активных элементов по отношению к неактивнымы было радикально улучшено, поэтому, несмотря на то, что теперь на экране в рамках Cubase 4 отображается большее количество элементов, обеспечивая лучший доступ даже к большему числу возможностей, общая их видимость и размещение теперь лучше, когда-либо. Таким важным областям, как микшёр (Mixer) и инспектор (Inspector), было уделено особо внимание, с более ясной подачей и лучшей читабельностью текстовой информации.

Новый пользовательский интерфейс также обладает рядом новых возможностей, включая полностью настраиваемый инспектор трека (Track Inspector). Не только каждый элемент в инспекторе трека может быть по желанию скрыт или показан, но и порядок и видимость элементов могут быть изменены и сохранены отдельно для каждого типа трека.

  • Окно микшёрной линейки канала (Channel Strip) также полностью настраивается, предлагая собственную панель настройки и опции конфигурирования для каждой отдельной секции — с управлением пресетами в полном объёме. Новая секция эквалайзера (EQ) теперь имеет большую площать отображения, обеспечивая лучший обзор при использовании нового канального эквалайзера (Channel EQ).
  • Окно микшёра в Cubase 4 обеспечивает большую гибкость и удобство. Настройки вида можно применить к любому числу выбранных каналов, и состояние просмотра/скрытия может быть установлено индивидуально для отдельного канала либо для нескольких каналов одновременно.